adeps_spa.jpg

Cellule Architecture

Imprimer la page

Résultats

04/2012 - Fraipont - Reconstruction du site de l'IPPJ

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage:
Fédération Wallonie - Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat:
Architecture:
Atelier d'architecture Daniel Delgoffe / Paysagisme: Du paysage Virginie Pigeon Sebastien Ochej / Stabilité et Technique spéciales: Bureau d'Etudes Lemaires (BEL) / Acoustique: ATS acoustique / Design mobilier et signalétique: EO Design partners et Atelier d'architecture Daniel Delgoffe
(panneaux)
Candidats non retenus
Télécharger l'article dans la revue A+ 239

11/2011- Loverval- Centre Sportif "la ferme du Château" - Développement du site en rapport avec l'activité du centre sportif "La ferme du chateau"

Maître de l'ouvrage: Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

procédure en attente

Candidats:
- A.M Reservoir A / Piron EC / Atelier du Paysage (panneaux)
- A.M Ledroit- Pierret-Polet / Artgineering (panneaux)
- V.O Architectes / OLM (panneaux)
- Daniel Delgoffe / Atelier B (panneaux)
- Label Architecture / Bouwtechniek / Maat ontwerpers + Taalboom (panneaux)
Télécharger la fiche technique détaillée
du marché

11/2011 - Mons - Mundaneum - Rénovation légère des espaces d’accueil du bâtiment principal, la restructuration et la mise en conformité du bâtiment arrière et la construction d’une annexe, sur le site du Mundaneum.

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage: Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat:
Architecture, acoustique et design mobilier : Coton-Lelion-Nottebaert / Stabilité et techniques spéciales: Bureau d'études Greisch / Design signalétique : Salut public / Plasticien: Richard Venlet (panneaux)
Candidats non retenus

10/2011 - Liège - Requalification du site du "Val Benoît"

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage: Services de Promotion Initiatives en Province de Liège
Participation au Jury : Cellule architecture, Fédération Wallonie - Bruxelles

Lauréat: Baumans-Deffet / AAD / MSA / BEL (panneaux)
Candidat non retenus
Télécharger l’article publié dans l’A+ 237

10/2011 - Bruxelles- Conseil supérieur de l'audiovisuel - rénovation et mise en conformité de l'hôtel de maître, destiné à abriter les bureaux du csa

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître d'ouvrage: Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat: Architecture: Ledroit-Pierret-Polet / Stabilité : JZH & Partners / Techniques spéciales: DTS & Co / Acoustique: BANP / Design signalétique: Please let me design / Développement durable : Enesta / Plasticien: Eric Valette (panneaux)
Candidats non retenus

10/2011 - Bruxelles - Théâtre Marni - Etude et suivi de l'exécution de travaux divers (accessibilité, sécurité incendie, isolation acoustique)

Cliquez pour la fiche détaillé du marché

Maître d'ouvrage: Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat: Architecture et design mobilier: V.O / Stabilité: MC carré / Techniques spéciales: Concepts Control s.a / Scénographie: TTAS / Acoustique: Daidalos Peutz / Design signalétique: Facetofacedesign (panneaux)
Candidats non retenus



10/2011 - Seneffe - Centre sportif " La Marlette" - Resrtucturation du site nécessaire à l'activité du Centre sportif "la Marlette", englobant: la démolition / reconstruction d'une partie des bâtiments; l'adaptation des fonctions existantes

Maître d'ouvrage: Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration
générale de l'Infrastructure

procédure en attente

Candidats
- Pierre Blondel (panneaux)
- A.M Shsh / Kabron (panneaux)
- Weinand (panneaux)
- Association momentanée: Matador - Alter - Detang - F-LA - MSA (panneaux)
- Ledroit-Pierret-Polet (panneaux)

04/2011 - Morlanwelz - Aménagement de l’espace public autour du Domaine de Mariemont

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage : Commune de Morlanwelz
Assistance à la maîtrise d'ouvrage : Cellule architecture, Fédération Wallonie-Bruxelles

Lauréat : Architecture/design mobilier : Vers A / Paysage : Base / Stabilité : Util / Techniques spéciales : Boydens (panneaux)
Candidats non retenus
Télécharger l'article dans la revue A+ 236

 

06/2011 - Bruxelles - Musée Juif de Belgique - adaptation aux besoins muséaux contemporains de l'immeuble abritant les collections permanentes du musée

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage :
Musée Juif de Belgique - avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat:
Association momentanée
Matador-ADN-Archiscénographie (panneaux)
Architecture, design mobilier, design signalétique: Matador - ADN / Stabilité: Luc Delvaux / Techniques spéciales: Bureau Detrang / Scénographie et muséographie: Archiscénographie / Plasticien:
Candidats non retenus
Télécharger l'article publié dans l' A+ 233

12/2010 - Bruxelles - La Fonderie - Scénographie et aménagements intérieurs

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage :
Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l’Infrastructure

Lauréat :
Scénographie, architecture d’intérieur, signalétique, acoustique, design mobilier : Baukunst / Techniques spéciales : Bureau Détang / Stabilité : Bureau d’étude UTIL (panneaux)
Candidats non retenus

 

11/2010 - Bruxelles - Théâtre Les Tanneurs - Aménagement d'un bistrot et travaux de rénovation

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage :
Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l’Infrastructure

Lauréat
:
Architecture, design mobilier
: Adn Architectures / Stabilité : Alter / Techniques spéciales, performances énergétique et environnementale : Bureau Détang / Acoustique : Daidalos Peutz / Signalétique : Casier/Fieuws / Plasticien : Nicolas Grimaud (panneaux)
Candidats non retenus

10/2010 - MOUSCRON - MUSÉE DU FOLKLORE - EXTENSION ET RENOVATION DES MUSEE ET JARDIN « VIE TRANSFRONTALIÈRE 1850-1950 »

Cliquez pour la fiche détaillé du marché

Maître de l'ouvrage : Commune de Mouscron - avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l’Infrastructure

Lauréat : Architecture, Design mobilier : V+ / Scénographie, Design signalétique : Projectiles / Paysage : Taktyk / Coordination : Bouwtechniek / Stabilité, Techniques spéciales : Bureau greish / Acoustique : Daidalos Peutz / Plasticien : Les Nouveux Commanditaires (panneaux)
Candidats non retenus

05/2010 - Liège - Création du Centre international d'Art et de Culture (CIAC)

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage : Ville de Liège - avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l’Infrastructure

Lauréat : Architecture : Agence RudyRicciotti et Cabinet p. HD / Stabilité : Greisch / Stabilité, enveloppe et façades : Lamoureux Ricciotti / Techniques spéciales : Bureau Berger / Conseiller paysage : Rita Occhiuto / Paysage : JNC (Jean-Noël Capart) / Signalétique : PYM Liège / Scénographie : Scénarchie (Michel Marty) (panneaux)
Candidats non retenus
Télécharger l’article publié dans l’ A+ 229

05/2010 - Marche-en-Famenne - Service d'Aide à la Jeunesse - Extension et rénovation

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l’Infrastructure

Lauréat : Architecture, acoustique, paysage, design signalétique, design mobilier : association momentanée Damien Henry - Bertrand Evrats / Stabilité : Bureau d’étude Cerfontaine / Techniques spéciales : Lourtie – Cnockaert / Plasticien : Nicolas Bomal (panneaux)
Candidats non retenus
Télécharger l’article publié dans l’A+ 230

03/2010 - Peronnes-Lez-Antoing - Centre sportif et nautique « Le Grand Large » - DÉMOLITION/RECONSTRUCTION D'UNE PARTIE DES BÂTIMENTS, ADAPTATION DES FONCTIONS EXISTANTES ET INTÉGRATION DE NOUVELLES FONCTIONS

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l’Infrastructure

Lauréat : Architecture et Paysage : Association momentanée AgwA et Artgineering / Stabilité : Ney & partners / Techniques spéciales : Bureau Boydens / Plasticien : Adrien Tirtiaux (panneaux)
Candidats non retenus
Télécharger l’article publié dans la revue A+ 231

12/2009 - Andenne - Centre culturel - Extension du bâtiment : surfaces d'expositions, d'accueil, d'administration, d'archivage et accès PMR

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage : Commune d’Andenne - avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat : Architecture : Label architecture / Stabilité : Ney & partners / Techniques spéciales : DTS & Co / Acoustique : ATS / Signalétique : Pleaseletmedesign / Plasticien : Marc Wendelski
Candidats non retenus

11/2009 - Spa - CENTRE ADEPS « LA FRAINEUSE » - PROGRAMME DIRECTEUR ET PAYSAGER, AINSI QUE LES ÉTUDES DE MISE EN CONFORMITÉ, D'EXTENSION, D'AFFECTATION, DE RÉNOVATION ET/OU DE CONSTRUCTION DES BÂTIMENTS ET TERRAINS DE SPORTS

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l’Infrastructure

Lauréat : Architecture : Baukunst - Bouwtechniek / Paysage : Bureau Bas Smets / Stabilité : Bureau Greisch / Acoustique : Daidalos Peutz / Signalétique : Eo design / Plasticien : Inside Outside
Candidats non retenus
Télécharger l’article publié dans A+ 234

10/2009 - Mons - « ARSONIC » - RÉNOVATION DE L’ANCIENNE CASERNE DES POMPIERS EN VUE DE L’INSTALLATION DE ARSONIC

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l’Infrastructure

Lauréat : Architecture : Association momentanée Holoffe & Vermeersch + Atelier d’Architecture Laurent Niget / Stabilité et techniques spéciales : bureau d’études Greisch / Scénographie : Architecture & Technique / Acoustique : Kahle Acoustics / Design et signalétique : Eo design / Plasticien : Mathieu Lehanneur
Candidats non retenus
Télécharger l’article publié dans l’A+ 222

10/2009 - Mons - Le « 106 », Fondation Mons 2015 - Installation du centre nerveux de la production et de la promotion de la culture dans l'ancienne Académie des beaux-arts de Mons

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat : Architecture : K2A / Paysage : Landinzicht / Stabilité : Bureau Delvaux / Techniques spéciales : SECA Benelux / Signalétique : Magic monkey / Plasticien : Peter Downsbrough
Candidats non retenus

10/2009 - Stavelot - Construction d'un centre culturel

Maître de l'ouvrage : Administration communale de Stavelot - avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat : Architecture : Baumans-Deffet sprl
Candidats non retenus

10/2009 - NEUFCHÂTEAU - « CENTRE SPORTIF DU LAC » - CONSTRUCTION D'UN NOUVEL HÉBERGEMENT, DÉMOLITION DES ANCIENS PAVILLONS, AMÉNAGEMENT DES ABORDS ET PETITES RÉNOVATIONS SUR LE BÂTIMENT PRINCIPAL

Cliquez pour la fiche détaillée du marché

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat : Architecture : Baumans-Deffet sprl / Paysage : Atelier Paysage / Stabilité, Techniques spéciales : BCT Groupe Arcadis / Acoustique : ATS sprl / Signalétique : Novo ltd
Candidats non retenus
Télécharger l’article publié dans l’A+ 223

09/2009 - La Louvière - Site de Boch Kéramis - Création d'un centre de la céramique de la Communauté française

Maître de l'ouvrage : Institut du Patrimoine Wallon - avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat : Architecture et muséographie : Lelion – Coton – De Visscher – Nottebaert – Vincentelli / Stabilité : JZH & Partners / Techniques spéciales : Sophia Management / Signalétique : salut public / Plasticien : Jean Glibert
Candidats non retenus
Télécharger l’article publié dans l’A+ 225

09/2009 - Froidchapelle - Centre Adeps « Le Ciernau » - construction d’installations sportives couvertes

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat : Architecture : Atelier d’architecture Daniel Delgoffe / Paysage : Virginie Pigeon et Sébastien Ochej / Stabilité : Etude, Concept & Engineering sprl / Techniques spéciales : Etude, Concept & Engineering sprl / Plasticien : Pierre Toby
Candidats non retenus

05/2009- Braine-l’Alleud- Ecole d’enseignement spécial primaire – Construction de 4 classes et d’un centre PMS sur le site Riva Bella

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure

Lauréat : Architecture : Label architecture / Stabilité : JZH & Partners / Techniques spéciales : DTS & Co / Acoustique : ATS / Signalétique : Pleaseletmedesign
Candidats non retenus

Télécharger la brochure de présentation du projet

11/2008 - PHILIPPEVILLE - ATHÉNÉE ROYAL ET INTERNAT AUTONOME DE LA COMMUNAUTÉ FRANÇAISE « ANNE FRANK » - PLAN DIRECTEUR ET CONSTRUCTION D’UNE CUISINE-RESTAURANT

Maître de l'ouvrage : Société Publique d’Administration des Bâtiments Scolaires de Namur et la Fédération Wallonie-Bruxelles

Lauréat : Architecture : Atelier d’architecture Daniel Delgoffe / Paysage : Virginie Pigeon et Sébastien Ochej / Stabilité : BEL
Candidats non retenus
Télécharger l’article publié dans l’A+ 224

05/2008 - Braine l’Alleud - Athénée royal Riva-Bella – Réhabilitation du bâtiment semi-préfabriqué

Maître de l'ouvrage : Fédération Wallonie-Bruxelles, Administration générale de l'Infrastructure / SPABS Brabant wallon

Lauréat : Architecture : Atelier d’architecture Alain Richard / Stabilité : Ney & Partners / Techniques spéciales : Seca Benelux / Signalétique : Agence A3
Candidats non retenus
Télécharger la brochure de présentation du projet
Télécharger l’article publié dans l’A+ 226